Новости психологии

США прислушаются к мнению России по Сирии - сенатор

США будут прислушиваться к мнению России по ситуации в Сирии и намерены выработать способ решения кризиса в этой стране с учетом позиции Москвы, заявил сенатор Джон Керри, передает Trend.

"Мы считаем, что оппозиция должна получить власть как можно скорее и Башар Асад должен уйти… РФ, если упростить ее позицию, также считает, что Асад должен уйти, но у россиян другой подход к способам и временным рамкам", — сказал Керри, кандидатуру которого рассматривают на пост госсекретаря.

"Моей задачей как госсекретаря будет объединить позиции всех "игроков" и выработать общее мнение", — добавил он. Керри подчеркнул, что США намерены продолжать диалог с Россией по Сирии и выслушивать ее предложения и позицию.

Накануне официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что вывоз граждан России из Сирии свидетельствует об ухудшении ситуации в этой стране.

"Мы видели сообщения в СМИ о том, что некоторые россияне сейчас перебираются в Ливан. Ничего удивительного в этом нет, это говорит лишь о дальнейшем ухудшении ситуации в сфере безопасности", — сказала Нуланд.

Представитель госдепа отметила, что за последние месяцы позиция РФ относительно перспектив политических перемен в Сирии при сохранении режима президента Башара Асада претерпела изменения. "Но я отсылаю вас к российским властям за оценкой ситуации, за описанием того, как они видят ситуацию", — добавила она.