Новости психологии

Группу боевиков блокировали в КБР

Силовики Кабардино-Балкарии блокировали в одном из частных домов в городе Чегем группу боевиков, сообщает "Взгляд" со ссылкой на источник в силовых структурах КБР.

"По предварительным данным, в одном из частных домов в Чегеме блокировано несколько боевиков. Сейчас с ними ведутся переговоры о том, чтобы они сложили оружие и сдались", — сказал источник.

С 11.20 мск пятницы на части территории города Чегем, ограниченной улицами Баксанское шоссе, Школьная, Пугачева и Советская, приказом начальника УФСБ по КБР введен правовой режим КТО.

Накануне силовики уничтожили в КБР трех боевиков, передает ИА REGNUM со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

С 09.00 мск среды на территории города Тырныауз был введен режим КТО. Силовики заблокировали группу из трех боевиков в квартире пятиэтажного дома.

"Вместе с боевиками в квартире оказались женщина и ее ребенок — девочка в возрасте около двух лет. В ходе переговоров силовикам удалось убедить боевиков выпустить из квартиры ребенка, однако мать девочки отказалась выходить из дома", — рассказал источник в силовых структурах КБР.

"Дальнейшие переговоры, к которым были подключены родственники блокированных в квартире, ни к чему не привели. Боевики отказались сдаваться, и началась активная фаза спецоперации", — добавил он.

"В результате завязавшегося боестолкновения члены бандгруппы получили ранения, несовместимые с жизнью. Предварительным опознанием личности нейтрализованных участников бандподполья установлены, ими оказались: Аскер Энеев,1990 года рождения, Артур Тохов, 1992 года рождения, и Виктория Кагаова, 1987 года рождения", — сообщили в НАК.

Также удалось задержать трех активных пособников бандподполья, один из которых был гражданским мужем нейтрализованной Кагаовой.

На месте изъяты два автомата, граната, пистолет и большое количество боеприпасов. Установлено, что боевики намеренно затягивали переговорный процесс, чтобы заминировать входную дверь и саму квартиру. В квартире бандиты установили пять самодельных взрывных устройства, три из которых сдетонировали при штурме, в результате чего возник пожар. Две бомбы были обезврежены.

"По имеющимся данным члены ликвидированной бандгруппы причастны к нападениям на силы правопорядка, вымогательствам денежных средств у бизнесменов республики, а также готовили вооруженные нападения на представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов в январе − феврале текущего года", — добавили в НАК.