Новости психологии

Туркменистан укрепляет отношения с Ираном

Туркменистан всемерно укрепляет плодотворные отношения с Ираном, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны, передает Trend.

"Глава государства выразил уверенность, что смотр продукции товаропроизводителей Ирана послужит всемерному укреплению плодотворных туркмено-иранских отношений, основанных на исконных традициях дружбы и добрососедства и отвечающих интересам народов двух стран", — говорится в сообщении туркменского правительства.

Бердымухамедов отметил, что одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является развитие торгово-экономических связей с соседним Ираном.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью американскому изданию National Interest, что Москва не считает введение односторонних санкций против Ирана эффективным способом решения его ядерной проблемы.

"Мы не верим, что санкции могут быть лучшим способом решения проблем на международной арене. Мы несколько раз становились свидетелями того, когда санкции не являлись препятствием для обострения обстановки, но наносили серьезный ущерб гражданскому населению, людям, делали их жизнь невыносимой. Санкции не всегда лучший путь", — сказал Песков.

"Дипломатия предпочтительнее, и мы должны проявить достаточную мудрость, чтобы использовать возможности дипломатии на 100%. Мы надеемся на взаимопонимание наших иранских партнеров. Безусловно, потребуется их настрой на сотрудничество, и мы надеемся, что этот настрой будет проявлен", — добавил пресс-секретарь.