Новости психологии

В египетский Суэц ввели войска

Власти Египта ввели войска в Суэц, где накануне прошли демонстрации, вылившиеся в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе столкновений в этом крупном портовом городе на северо-востоке АРЕ в пятницу погибли восемь человек, включая одного полицейского.

Остальные жертвы, главным образом мужчины до 30 лет, скончались от огнестрельных ранений во время беспорядков у здания местной администрации.

Всего, как передал катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в Египте в ходе волнений пострадали 476 человек. По данным телеканала "Аль-Арабия", число пострадавших заметно скромнее — более 252 человек.

Войска были введены в Суэц после того, как руководство местной полиции попросило подкрепление. "Мы запросили вооруженные силы о подкреплении, пока мы не преодолеем этот трудный период", — сообщил сегодня Союзу египетского радиовещания и телевидения начальник сил безопасности Суэца Адель Рифат. В брошюрах, распространенных среди местного населения, говорится, что ввод войск является временной мерой, направленной на обеспечение порядка в городе.

Источники в силах безопасности Египта сообщили, что для охраны правительственных зданий в Суэц введена бронетехника.

Погибшие в Суэце люди скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, на которых ссылается Reuters, стрелять начал некий человек с закрытым лицом, после чего полицейские открыли ответный огонь.

Тысячи людей вышли на улицы египетских городов во вторую годовщину начала революции. Демонстрации, сопровождающиеся погромами и штурмом правительственных зданий и представительств партии "Братья-мусульмане", прошли в разных городах, включая Каир, Суэц, Александрию и Порт-Саид.

Демонстранты обвиняют нынешнее руководство Египта в предательстве идеалов революции, в том, что, получив власть, политики не сделали ничего для улучшения жизни в стране. Недовольство протестующих также вызывает лидирующая роль "Братьев-мусульман", пишет Лента.ру.

Из разных городов Египта приходят данные об ожесточенных стычках радикальной молодежи, как правило, представителей радикальных футбольных фанатов — ''ультрас'' с полицией, охраняющей государственные объекты.

В столице Египта Каире продолжаются столкновения радикальной молодежи с полицией у президентского дворца и у здания государственного телевидения. Оба объекта в плотное кольцо взяли силы Республиканской гвардии. Египетская оппозиция, представленная в основном объединением светских партий ''Фронт национального спасения'' заявляет, что она не причастна к беспорядкам, ''устроенными молодежью''.

Президент Египта Мухаммед Мурси выступил с обращением, в котором призвал население страны уважать принципы революционных преобразований и выражать свое мнение мирными средствами. Центральные власти намерены без колебаний "преследовать преступников и привлекать их к ответственности" за содеянное, подчеркнул глава государства.

Он, несмотря на обострение внутренней обстановки в своей стране, отправляется сегодня в поездку за рубеж. Как передал телеканал "Аль-Хаят", в соответствии с намеченными ранее планами глава государства направится сегодня в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для участия там в воскресенье в саммите Африканского союза, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в преддверии беспорядков министерство здравоохранения Египта выделило почти две тысячи машин скорой помощи для работы во время массовых демонстраций в пятницу.

Особое внимание минздрав уделил египетской столице и центральной столичной площади Тахрир, где соберутся сотни тысяч египтян. В Каире площади, где проводятся основные мероприятия, в особенности, Тахрир, будут контролировать сотни мобильных бригад медиков. Все намеченные акции начнутся во второй половине дня, после пятничной молитвы.

МВД усилило охрану госучреждений и общественных зданий и сообщает о намерении "следить за массовыми шествиями". При этом министерство обещает не вмешиваться в их ход, "если манифестации не будут выходить за рамки закона".

Обстановку в центре Каира осложняют спорадические столкновения членов анархистских молодежных группировок с силами безопасности, охраняющими госучреждения на прилегающих к Тахриру улицах. Беспорядки в центре города начались после полудня в четверг и продолжались до утра пятницы, по последним данным, ранения в стычках получили 16 юношей и несколько полицейских. Президент Египта Мухаммед Мурси, выступая минувшим вечером по случаю годовщины революции, призвал соотечественников "отметить эту дату мирно и цивилизованно", сообщает "Взгляд".