Новости психологии

Чахалян обвинил Саакашвили в клевете

Активист армянонасланного региона Грузии Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян, освобожденный 23 января в рамках масштабной амнистии, назвал заявление Саакашвили о его причастности к разведслужбам России клеветой.

"Заявления Саакашвили и Мерабишвили клевета и не имеют ничего общего с реальностью. Если прежние власти хотя бы на 0,001% были уверены в том, что они сейчас заявляют, меня, как и многих других в это время, посадили бы за шпионаж, а не по выдуманным обвинениям в "хранении оружия" или "организации массовых беспорядков", — заявил Ваагн Чахалян, который в 2008 году был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Как подчеркнул Чахалян, руководство Саакашвили в свое время многих по фиктивным обвинениям в шпионаже в пользу России посадило за решетку. "Если я совершил такое преступление, почему тогда меня посадили по другим обвинениям и сейчас только начали говорить о шпионаже. Следуя этой логике, прежние власти совершили преступление, скрыв, согласно им, реальное преступление", — пояснил он.

Он подчеркнул, что в будущем ему ожидает работа по восстановлениею справедливости, так как "я не виновен и меня посадили по выдуманным обвинениям". "Все знают, что я политический заключенный и изначально мое имя было в списке политзаключенных Грузии. Однако, исходя из общего положения, было принято политическое решение выпустить меня просто в рамках амнистии", — подчеркнул он, добавив, что намерен бороться за полное снятие с себя всех обвинений и возвращения своих сподвижников (речь идет в первую очередь о политизгнаннике Гургене Шириняне, который фигурировал в деле Чахаляна).

Джавахкский активист Ваагн Чахалян был освобожден из заключения на основании закона об амнистии 24 января. Он был арестован в 2008 году по обвинению в организации массовых беспорядков, ношении оружия, хулиганстве, через год был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима.

Примечательно, что Чазалян был задержан правоохранительными органами Армении "за незаконное пересечение границы". Затем он был передан Грузии. В Армении бытует мнение, что его сдали, дабы не раздражать Тбилиси, передает ИА REGNUM.

Реакция прежних властей Грузии на освобождение Чахаляна была крайне жесткой. Президент и его соратник, экс-министр внутренних дел страны Вано Мерабившили назвали Чахаляна "эмиссаром российской разведки". "Это был антигосударственный шаг, и под помилование подпал агент российского ГРУ, который работает над развалом Грузии, ее целостности", — заявил Саакашвили в специальном обращении.

Президент отметил, что Чахалян не является армянским деятелем и не работает на Армению, а работает на развал территориальной целостности Грузии. "Тут разговор идет не об этническом происхождении Чахаляна, так как у нас есть много армян, которые честно служат нашей стране, и готовы сложить за нее голову. Иванишвили должен понять, что освобожденный им по просьбе армянского патриарха Гарегина II преступник, является антигосударственным деятелем, и это не только большая ошибка, а преступление перед нашей государственностью", — сказал Саакашвили.

Президент Грузии заверил, что это действие еще отзовется Грузии негативными последствиями, как это было после освобождения грузинскими властями югоосетинского сепаратиста Тореза Кулумбегова.

"Чахалян в свое время разгромил грузинскую церковь, музей в Ахалкалаки, и эти действия были направлены против грузинской государственности. Он не признает Джавахети частью Грузии, и это — личность, которая сопоставима с лидером абхазских сепаратистов Владиславом Ардзинба. Иванишвили не понимает, кого выпустил на свободу", — сказал он, передает Trend.

"Информацией о Чахаляне владели как парламент, так и министерство по исполнению наказаний, но пусть премьер-министр и не пытается переложить свою вину на них — это было его решение, которое не было продиктовано интересами Грузии", — заявил президент.

Саакашвили не исключил, что целью освобождения Чахаляна было "вызвать беспорядки в Джавахети и этим помешать строительству железной дороги (Баку-Ахалкалаки-Карс), связывающей Грузию с Европой в обход России".

Президент Грузии также обратился к населению Самцхе-Джавахети и призвал его "сохранять спокойствие и не подаваться провокациям", передает агентство "Новости-Грузия".