Новости психологии

США вновь призвали Москву не поддерживать Асада

Вашингтон продолжает призывать Россию прекратить поддержку президента Сирии Башара Асада, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает Trend.

"Россия может многое сделать, в том числе, твердо и публично прекратить поставку военного оборудования режиму Асада, в первую очередь, вертолетов, вместе со всем миром активно способствовать политическим переменам в Сирии и работать с нами над тем, чтобы обеспечить преемственность власти и обеспечить единство и демократизацию страны", — сказала Нуланд.

Зато Свободная сирийская армия восприняла последние заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по Сирии как "новую позицию России" в данном вопросе. Об этом говорится в специальном заявлении Объединенного командования ССА.

Накануне Дмитрий Медведев заявил, что президент Сирии Башар Асад совершил "фатальную ошибку", не задействовав умеренную оппозицию в проведении реформ. Он отметил, что у действующего сирийского режима остается все меньше шансов на сохранение.

"Объединенное командование свободной сирийской армии рассматривает заявления премьер-министра России по Сирии и судьбе Башара Асада в качестве новой позиции России в отношении кризиса в Сирии и выражает надежду, что эти заявления повлияют на активизацию в Совете Безопасности ООН вопроса по силовому смещению сирийского режима и прекращению насилия — что следует из общей окрашенности этих заявлений", — говорится в заявлении ССА.

Боевики выразили уверенность, что "новая позиция" РФ позволит им "устранить (Башара Асада) любым путем, который пожелает использовать сирийский народ".

"Время работает против нас в нашем стремлении положить конец страданиям сирийского народа, прекратить проявления экстремизма и анархию — то, к чему стремится Асад. Тот, кто делает ставку на победу Асада, полностью проиграл. Асад — это главная часть проблемы, а не ее решение", — заявили повстанцы.