Новости психологии

Саакашвили: открытие железной дороги через Абхазию возможно только после деоккупации

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что поддержит восстановление абхазского участка железной дороги лишь при условии "деоккупации Грузии".

"Я сторонник восстановления железной дороги в Абхазии при одном условии — если параллельно произойдет деоккупация Грузии. Если деоккупации не произойдет, в таком случае это только узаконит их (России) нахождение на территории Абхазии", — заявил Саакашвили на встрече со студентами и педагогами Сухумского университета в Тбилиси.

"Возникнет вопрос, где в таком случае должен будет стоять грузинский пограничник после восстановления железной дороги. И пока на этот вопрос не будет ответа, эта дорога не сможет стать для Грузии путем в Европу. Это будет плацдарм России для покорения Кавказа, для получения влияния на Армению и Азербайджан и выхода на Иран", — подчеркнул он.

По словам президента Грузии, Россия пытается сделать Грузию незначительной пешкой в очень тяжелой для Грузии, но очень простой и понятной для России дешевой стратегической игре.

"Почему Грузию делают незначительной пешкой, когда Грузия становится большим стратегическим партнером благодаря новой железной дороге, которая свяжет Грузию с Турцией и с Европой… Эта дорога практически уже готова, но как некоторые в свое время перекрыли нам дорогу в Самтредия, так сейчас выпустили тех, кто перекроет нам дорогу в Ахалкалаки", — подчеркнул Михаил Саакашвили, передает ИА REGNUM.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили назвал заявление президента страны "некомпетентным и неквалифицированным".

"Если будут переговоры, то они будут касаться лишь непосредственно открытия железной дороги, а не другой темы. Деоккупация — это процесс, а открытие железной дороги — конкретное действие. Так что, открытие железной дороги — это часть деоккупации, а не параллельное действие. Это абсолютно некомпетентное и неквалифицированное заявление (со стороны президента)", — сказал Закареишвили перед началом заседания правительства, передает агентство "Новости-Грузия".

Железнодорожное сообщение Грузии с Россией через Абхазию было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуме заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 миллиарда рублей.

Осенью прошлого года Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Однако позже он отметил, что этот вопрос не рассматривается, так как абхазская сторона не проявила к этому никакого интереса.

"Эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса. Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала", — сказал министр.

В январе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Тиграном Саркисяном в Ереване вновь заявил, что Тбилиси готов обсуждать возможность восстановления железнодорожного сообщения с Абхазией, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования отношений с Россией.

Иванишвили сказал, что восстановление сообщения "связано с общими проблемами и будет рассматриваться в этом контексте". "Вы знаете, что у нас очень большие проблемы в отношениях с Россией — были очень большие и остаются, к сожалению, до сих пор", — констатировал Иванишвили. "У нас сегодня непростые отношения с нашими братьями-абхазами, — напомнил также премьер, — и нужно, чтобы стороны изъявили желание". При этом глава правительства уверен, что "эти вопросы можно разрешить куда быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон". "Грузинская сторона, со своей стороны, такую готовность изъявляет", — отметил он.

Однако президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что не видит перспектив восстановления железнодорожного сообщения через республику. При этом он отметил, что "к руководству Абхазии никто не обращался по поводу возобновления сквозного железнодорожного сообщения через республику".

По его словам, если какие-то конкретные предложения поступят, то не исключено их "коллективное" (общественное) обсуждение. Президент отметил, что понимает заинтересованность других стран в восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию, но "смутно" себе представляет, "как все это может быть осуществлено".

"Могу напомнить, что по абхазскому участку Закавказской железной дороги в советское время проходило 24 пары грузовых поездов и 14 пар пассажирских. 13 — 15% грузов, которые шли в Закавказье. Что возможно сейчас, я затрудняюсь сказать", — добавил Анкваб, передает ПРАЙМ.

В ответ на слова Иванишвили президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что восстановление работы железной дороги из Грузии в Абхазию не отвечает интересам Тбилиси.

Саакашвили также заявил, что Грузия "не должна содействовать восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазский участок Грузинской железной дороги до решения вопроса деоккупации Абхазского региона, или вопрос открытия желдороги должен решаться параллельно вопросу деоккупации этого региона".

Саакашвили сказал, что "отдельно рассматривать вопрос открытия этой желдороги будет преступным, антигосударственным и антигрузинским актом". "Нынешнее правительство Грузии, ратующее сейчас за восстановление движения по этому участку желдороги, или не имеет представления о стратегических политических интересах нашей страны, или осознанно подрывает основу внешнеполитического вектора и прямо действует по заказу страны (РФ), оккупировавшей часть наших территорий", — считает он, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что восстановление работы железной дороги больше отвечает интересам России, чем Грузии, и потому этот вопрос может рассматриваться только после решения проблемы территориальной целостности Грузии, "так как восстановление железнодорожного сообщения является фактическим узакониванием признания Россией Абхазии", отметил Саакашвили.