Новости психологии

Премьер Израиля призвал США нанести удар по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США нанести превентивный удар по Ирану, передает "Интерфакс".

"Санкции, вероятно, остановят Иран только в том случае, если над его головой нависнет убедительная военная угроза. И для того, чтобы эта угроза была убедительной, нужно это подразумевать, имея в виду, что, если санкции не сработают, а они до сих пор не сработали, вы воплотите ее в жизнь", — сказал Нетаньяху, обращаясь к США.

"Необходим военный удар со стороны США, так как только это сможет остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы", — считает израильский премьер. Он подчеркнул, что атака должна быть произведена до того, как Иран закончит процесс обогащения урана до 20%. В противном случае Тегеран сможет произвести достаточное количество "материала для создания бомбы в краткосрочный период", пояснил он.

Тем временем, Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что планирует увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на агентство Рейтер.

Отметим, что инспекторы МАГАТЭ регулярно посещают объект в Натанзе в рамках двустороннего соглашения.

Представители Ирана и МАГАТЭ проведут очередной раунд переговоров 13 февраля в Тегеране. Последняя встреча представителей МАГАТЭ и властей Ирана прошла в Тегеране 17 января и окончилась безрезультатно.

"У нас было два дня интенсивных переговоров. Разногласия остаются, поэтому мы не смогли окончательно согласовать структурный подход для разрешения спорных вопросов", — заявил главный переговорщик МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц. Он подчеркнул, что агентство так и не смогло получить доступ на иранский военный объект в Парчине.