Новости психологии

В ростовских школах могут внедрить системы контроля посещаемости

Глава УМВД Ростова-на-Дону Юрий Кравченко предложил мэру города оборудовать все школы системой контроля посещаемости учащихся, сообщает "Взгляд" со ссылкой на силовое ведомство.

Система представляет собой турникет, который ограничивает проход в школу по одному человеку. Каждому сотруднику и учащемуся выдаются карты, в памяти которых внесены имя и фамилия, номер учебного заведения и уникальный идентификационный номер.

"Чтобы пройти через турникет, необходимо поднести карту к считывающему устройству, в результате чего загорится зеленый свет, сообщающий о том, что можно пройти", — пояснили в УМВД

"Самое главное то, что данные о конкретном входе и выходе человека, в виде sms-сообщения немедленно придут на мобильный телефон, указанный в заполненном соглашении. Родители сами могут управлять, когда и на какие телефоны (маме, папе, бабушке, дедушке, няне) они будут приходить", — отмечается в сообщении.

В МВД считают, что такая система поможет инспекторам ПДН контролировать поведение детей, состоящих на профилактических учетах.