Новости психологии

Россия не обсуждает с Грузией возвращение в СНГ - МИД

Тема возвращения Грузии в СНГ не стоит на повестке дня, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает агентство "Новости-Грузия".

"Что касается нашумевшей истории, которую сделали сами журналисты, склеив не склеиваемое заявление нашего директора первого департамента стран СНГ господина Евдокимова, то хочу подтвердить, что в повестке дня наших контактов с Тбилиси тема возвращения Грузии в СНГ не присутствует", — сказал Лукашевич.

"Высказывание, которое сделал господин Евдокимов в Минске 29 января, в этой части были явно неправильно поняты и интерпретированы журналистами", — подчеркнул дипломат.

Директор первого департамента стран СНГ Михаил Евдокимов заявил, что Грузия может вернуться в СНГ, если на то будет воля руководства этой страны. "Никто Грузию из СНГ не исключал, это было решение этого государства", — сказал Евдокимов. Он отметил, что ни одна из стран-участниц не будет против возвращения Грузии в Содружество.

Глава исполкома СНГ Сергей Лебедев также недавно заявил, что в СНГ готовы принять назад Грузию, хотя сейчас время для этого еще не пришло, передает ИА REGNUM.

"Двери для Грузии в Содружество открыты. Государства Содружества, естественно, одобрили бы решение Грузии вернуться в СНГ, и я не думаю, что они будут препятствовать (этому)", — сказал он перед началом заседания полномочных представителей стран СНГ.

При этом Лебедев признал, что сейчас такой сценарий маловероятен. "Я реалист и знаю, что руководство Грузии сейчас воздерживается от шагов, направленных на возвращение Грузии в СНГ. Поживем — увидим", — сказал он.