Новости психологии

70-летие победы в Сталинградской битве отметили в Тбилиси

Памятные мероприятия по случаю с 70-летия победы в Сталинградской битве прошли в субботу в Тбилиси. Сотни людей пришли к мемориалам и могилам солдат, павших в Великой отечественной войне. На военных кладбищах прошли панихиды по тем, кто погиб, защищая страну от нацистской угрозы.

"Я считаю, что сегодня великая дата. Это 70-летие победы в Сталинградской битвы. В этот день наступил переломный день в войне гитлеровской Германии с СССР. И я считаю, что эта дата несет большую моральную нагрузку. И надо сказать, что советский народ, а я считаю, что тогда мы были одним народом, одним миром, проявил огромное мужество, силу воли и стойкость в защите своей родины. И эта победа решила исход всей войны", — заявил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук.

На Кукийском и Петропавловском военных кладбищах, у мемориалов павшим, и в парке Ваке, где находится могила Неизвестного солдата, была отслужена панихида по тем, кто погиб, защищая страну от фашизма.

"Сегодня оставшиеся в живых ветераны пришли к могиле неизвестного солдата. И наш союз отчизна поддерживает праздник. Мы благодарны всем ветеранам за то, что мы сегодня живем, существуем, за то, что мы есть. Смотря на ветеранов, солдат войны, хочу сказать, что мы перед ними в вечном долгу. Они дали нам возможность радоваться жизни. И я поддерживаю слова Владимира Путина, что нельзя искажать историю. Никому непозволительно это делать. Это наша победа. Это победа СССР, победа всего мира. И искажать историю никому нельзя", — заявил Валерий Сварчук.

Те, кто собрались 2 февраля в Тбилиси почтить память павших, возлагали к могилам и мемориалам погибших в годы войны венки и цветы, вспоминали 40-е годы.

"В войне было очень много геройских ребят. Но на всех видимо, золотых звездочек не досталось. Многие совершали подвиги и остались безымянными. Также, как мы стоим здесь, у могилы Неизвестного солдата. Мы все в долгу перед этими ушедшими людьми, которые отстояли Европу и мир от угрозы фашизма", — заявил представитель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Грузии Гилар Бакрадзе, находясь в парке Ваке.

Светлана Ефимова, жительницы Грузии, детство которой прошло в военные годы, запомнила войну по-своему. В то время она вместе с мамой во время блокады жила в Петербурге, который она сама по-прежнему называет Ленинградом.

"Я работала уже вместе с мамой. Потому что нужно поднести ложечку, тарелочку, чтобы изможденного ранами солдату, офицеру, матросу, дать покушать хотя бы. Но получалось, что перед глазами уходили люди. И мы дети, были вынуждены ухаживать за ранеными, вместе с нашими мамами, бабушками, сестрами", — рассказала Светлана Ефимова.

Легендарная Сталинградская битва считается переломным моментом Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек. Это сражение положило начало контрнаступлению советских войск.

По продолжительности и ожесточенности военных действий, количеству участвующих в ней людей и техники, военному и политическому результату, Сталинградская битва заняла значительное место в мировой военной истории. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков, передает агентство "Новости-Грузия.

В субботу президент России Владимир Путин прибыл в Волгоград (современное название Сталинграда) для участия в праздничных торжествах. Глава российского государства посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где вместе с ветеранами участниками Сталинградской битвы возложил венки к вечному огню в Пантеоне славы. Также Путин принял участие в праздничном концерте.

"В этот день вся страна, весь наш народ отмечает славную годовщину Победы — 70-летие Победы наших войск под Сталинградом. Это один из самых высочайших примеров мирового героизма", — сказал глава государства.

Путин напомнил, что Сталинградская битва стала переломной не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне. После этого противнику уже не удалось реализовать ни одну из своих стратегических задумок.

"Мужество и героизм защитников были беспрецедентным, беспримерным, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон. Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда несмотря на то, что с нашей страны были ужасные потери, потери противника были еще больше", — сказал президент.

Путин рассказал, что не случайно об этом героизме помнят не только в нашей стране, но и во всем мире. Он отметил, что в десятках стран Европы есть улицы, площади и даже станция метро в Париже, которые называются "Сталинградские". Путин выразил огромное уважение и восхищение подвигом тех, кто не только воевал за Сталинград, но и пытался в нем выжить. "Мы гордимся, Россия гордится защитниками Сталинграда", — сказал он.

"Красноармейцы в этом аду жили, боролись. Когда смотришь на картинки, невольно задаешься вопросом, а где же спасались сталинградцы, где они жили, разве можно было жить в этих развалинах? Оказывается, можно было не только жить, но и выживать, и бороться. Жители Сталинграда боролись", — сказал президент.

"Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти — Россия непобедима", — заключил президент, выступая со сцены, сообщает "Взгляд".