Новости психологии

Абдулатипов: кадры - главная проблема Дагестана

Отсутствие энергичных молодых кандидатов на должности в руководящих структурах Дагестана является одной из основных проблем республики, считает временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"Почему я не могу найти молодых, энергичных, современных, креативных менеджеров в возрасте 30-35 лет, которых я могу поставить в министры? Их в республике почти нет. Потому что никто не занимался подготовкой кадрового резерва. Попробую взять человек 50-60 молодых. Если я их возьму, отправлю учиться в Москву… люди должны быть мобильные, а так мы останемся при феодализме", — заявил Абдулатипов в эксклюзивном интервью "Итоговой программе" НТВ.

По словам врио главы Дагестана, обновление кадров в регионе следует проводить как можно быстрее, чтобы менять жизнь в республике к лучшему. "Для того чтобы начать решать накопившиеся проблемы, менять жизнь к лучшему, надо как можно быстрее обновлять во власти кадры. Слишком динамично развивается политический процесс. И в этих условиях очень быстро людям надоедают начальники. Поэтому периодическая сменяемость власти — один из самых главных принципов демократии", — пояснил Абдулатипов.

Врио главы республики отметил, что большая работа предстоит и с населением Дагестана. "Главное противоречие сегодня — не между национальностями и не между религиями, а между культурой и невежеством. И одна из главных задач… это преодоление невежества, которое проникало в дагестанское общество последние 20-25 лет", — заявил Абдулатипов.

Он добавил, что предстоит также большая, целенаправленная работа по возрождению производства в городе и аграрном секторе республики.

"Люди снова должны проникнуться стремлением что-то производить, как в городе, так и на селе. Я говорю племянникам своим, которые просят меня дать им работу. Я им предлагаю: у нас прекрасные места для мелкого рогатого скота. Давайте я вам куплю даже, чтобы вы занимались этим, чтобы был овечий сыр, шерсть. Овечий сыр у нас, в Махачкале в два-три раза дороже, чем килограмм мяса. Понимаете? Нет, не хотят", — подытожил врио главы Дагестана, пояснив, что ему отвечают: "дай мне работу где-нибудь в милиции за 5-7 тысяч рублей", сообщает "Взгляд".

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу Абдулатипов заявил, что считает своей главной задачей вернуть доверие людей к власти. "Главная моя задача — это оправдать доверие президента РФ. Следующая главная задача — это вернуть доверие людей к власти на всех уровнях", — сказал он.

"Нужно существенным образом изменить кадровую политику. Кадровая политика должна быть современной", — отметил новый глава республики.

По его словам, Дагестан в отличие от остальной России, которая развивалась в сторону демократии, развивался в противоположном направлении — в сторону феодализма. Так получилось, я никого не хочу обвинять, что Россия под вашим руководством продвигалась к рыночной экономике, к капитализму, к демократии, а Дагестан во многих проявлениях сползал к феодализму. И нужно уходить из этого состояния", — сказал он.

Абдулатипов подчеркнул, что именно этим объясняются проявления экстремизма в республике. Межнациональные проблемы, по его словам, также связаны с низким уровнем культуры, а не с чем-то другим. "Проблема не между национальностями, проблема в противоречиях между культурой и невежеством. И вот это невежество, которое пронизывало, в том числе, наверное, органы власти на местах, нам необходимо победить", — добавил он.

Абдулатипов выразил уверенность, что в республике удастся решить и экономические проблемы. "Дагестанцы — это уникальные люди. Они очень предприимчивые люди. И не надо мешать работать, им надо помогать", — добавил Абдулатипов, пишет "Кавказский Узел".

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что формирование нового руководства Дагестана должно быть сбалансированным, в том числе по этническому составу.

"Первый этап — это формирование дееспособной, ответственной, эффективной команды, которая должна быть сбалансированной по всем составляющим, в том числе по этнической составляющей… Безусловно, люди, представители разных этносов должны чувствовать, что их представители есть во всех центральных республиканских органах власти", — сказал Путин на встрече с врио главы республики Рамазаном Абдулатиповым.

По словам Путина, ситуация в республике, несмотря на определенные успехи последнего времени, остается сложной.

"Сейчас перед республикой стоят большие задачи. Положение сложное. Вместе с тем, предыдущему руководству все-таки удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки, удалось продемонстрировать эффективную динамику в экономике, в социальной сфере. Но нерешенных проблем, конечно, гораздо больше, чем того, что было сделано в последнее время", — сказал глава государства.

Он отметил, что давно знаком с Абдулатиповым и знает его как энергичного человека, который относится с любовью к России и к своей малой родине. "У вас за плечами большой жизненный опыт, человеческий. Вы работали в федеральных органах власти, на дипломатической службе, умеете работать с молодежью. Это все, уверен, будет вами использовано на новом участке работы", — сказал Путин.

В понедельник президент досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил его заместителем главы администрации Кремля. Временно исполняющим обязанности главы республики стал Рамазан Абдулатипов. В среду полпред президента в СКФО Александр Хлопонин официально представил Абудалипова правительству и парламенту Дагестана. В тот же день новый врио главы республики отправил в отставку правительство. Новое правительство республики возглавил бывший вице-премьер Мухтар Меджидов.