Новости психологии

Онищенко: возвращению грузинского вина в РФ может помешать только политика

Фактических преград для возвращения грузинского вина и минеральной воды на российский рынок нет, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Содержательных барьеров нет, если не начнет мешать политика", — сказал Онищенко перед началом переговоров с грузинской делегацией, которая прилетела в Москву.

"Мы согласовали повестку дня. Встреча начнется с презентации, которую проведет грузинская делегация. Это нормально, они ведь приехали к нам. Посмотрим", — добавил глава Роспотребнадзора.

Сегодня, 4 февраля, в Москве пройдет встреча главы Роспотребнадзора с делегацией Грузии. Накануне Онищенко отметил, что на этой встрече могут быть достигнуты конкретные договоренности по поставкам грузинского вина в РФ.

"Для этого мы и собираемся, чтобы были конкретные договоренности", — сказал Онищенко. При этом он отметил, что не может сказать, сколько раз представителям России и Грузии будет необходимо встречаться для обсуждения вопроса о возобновлении поставок вина.

"Все зависит от готовности. Если разговор будет идти о деле, то раундов будет немного. Если начнется политика, то встречаться можно до бесконечности", — пояснил глава Роспортребнадзора.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции.

В конце октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске грузинской продукции на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительную инспекцию предприятий Грузии специалистами Роспотребнадзора. Грузинская сторона заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.