Новости психологии

НАТО открестилось от проблемы наркотиков в Афганистане

НАТО не отвечает за проблему афганского наркотрафика, заявил директор Информационного бюро Альянса в Москве Роберт Пшель, передает ИА REGNUM.

"НАТО не отвечает за проблему наркотиков — в России, Афганистане или Иране. За это отвечают власти этих стран и соответствующие государственные структуры", — заявил Пшель в рамках VIII Зимней школы CIRP в Великом Новгороде.

"За то, что в Россию попадает так много наркотиков — за это отвечают соответствующие службы в России", — считает Пшель. При этом он отметил, что "не говорит о том, что НАТО действует в этом направлении отлично".

"Проблема существует. Но в связи с этим приходить к выводу о том, что НАТО отвечает за то, что эта проблема существует — извините. Потому что наши молодые юноши и девушки рискуют своей жизнью за безопасность Афганистана, и нельзя понимать это так, что они отвечают за проблему наркотиков", — сказал глава инфобюро НАТО.

Ранее директор ФСКН России Виктор Иванов подверг критике деятельность контингента НАТО в Афганистане в борьбе с наркотиками.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", — сказал Иванов в Душанбе на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

Глава ФСКН подчеркнул, что НАТО должно активно подключиться к уничтожению инфраструктуры наркопроизводства в Афганистане, поскольку "именно с помощью наркотиков экстремисты, террористы получают деньги, вооружаются и продолжают вооруженное сопротивление".