Новости психологии

Психологи: не стоит дарить ребенку наручники

К выбору игрушек для ребенка следует подходить со всей серьезностью и ответственностью, поскольку многие современные "девайсы" могут повредить его развитию. Такое мнение высказала доктор психологических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета Елена Смирнова в интервью женскому интернет-журналу "Missus".

Психолог пояснила, что игрушки способны навязывать ребенку определенный способ действий. Именно поэтому родителям стоит задуматься, прежде чем подарить своему малышу, к примеру, блестящие наручники с ключами. Впрочем, дарить наручники без ключей, возможно, еще более опасно.

Вопреки расхожему мнению, что девочкам нравится наряжать кукол и подбирать для них всевозможные аксессуары, от туфель и шляпок до домов и мужа, Смирнова считает, что излишняя детализированность тормозит фантазию ребенка.

"Все эти сумочки, юбочки, сапожки, помада на самом деле только мешают детям, не дают возможность вложить свои эмоции, создать свой образ. Они тормозят детскую игру, фантазию, сводят до минимума свободу игры. А механическое одевание-переодевание очень скоро надоедает", — говорит психолог.

Она также отметила еще одну тревожную тенденцию: современные игрушки все дальше уходят от образа человека: появляются всевозможные роботы, мутанты, гуманоиды. "Облик кукол все более расчеловечивается, и ребята примеряют на себя образы этих монстров", — сетует специалист.