Новости психологии

Вашингтон готов к прямым переговорам с Ираном – госдеп США

США готовы провести прямые переговоры с Ираном, основанные на взаимном уважении, заявил представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр в интервью Trend.

"США всегда приветствуют прямые переговоры с Ираном, но официальный Тегеран предпочитает избегать двусторонних встреч. Однако это не имеет значения, важным является решение Ирана устранить обеспокоенность в мире по поводу его ядерной программы", — сказал Эйр.

Он подчеркнул, что для США важно, готов ли Иран к серьезным переговорам с "шестеркой". "Чем раньше Иран начнет выполнять свои обязательства в ядерной сфере, тем раньше могут быть отменены международные санкции", — отметил он.

Между тем, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "дипломатическое окно" для решения иранской ядерной проблемы закрывается.

"Правительство Ирана должно участвовать в переговорах (с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе) с серьезностью и добрыми намерениями", — заявил Байден перед встречей с президентом Франции Франсуа Олландом, которая назначена на понедельник.

Он добавил, что в случае отказа Ирана от участия в переговорах в отношении него будут приняты "парализующие санкции".

Накануне Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что планирует увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. В ответ Россия призвала Иран заморозить работы по обогащению урана.

"К ним обращен призыв заморозить обогатительные работы до того, как переговоры достигнут результата. Они все делают в рамках соглашения о гарантиях. МАГАТЭ уведомлено, будет присутствовать, наблюдать за этим, но, повторю, это легалистская сторона дела, а политико-правовая сторона заключается в том, что мы призвали вместе со всеми странами-членами СБ ООН заморозить эти обогатительные работы на период переговоров", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США нанести превентивный удар по Ирану.

"Санкции, вероятно, остановят Иран только в том случае, если над его головой нависнет убедительная военная угроза. И для того, чтобы эта угроза была убедительной, нужно это подразумевать, имея в виду, что, если санкции не сработают, а они до сих пор не сработали, вы воплотите ее в жизнь", — сказал Нетаньяху, обращаясь к США.

"Необходим военный удар со стороны США, так как только это сможет остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы", — считает израильский премьер. Он подчеркнул, что атака должна быть произведена до того, как Иран закончит процесс обогащения урана до 20%. В противном случае Тегеран сможет произвести достаточное количество "материала для создания бомбы в краткосрочный период", пояснил он.