Новости психологии

Иран и "шестерка" встретятся 26 февраля

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников намечены на 26 февраля в Казахстане, передает Trend со ссылкой на телеканал Press TV.

Накануне глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что переговоры пройдут 25 февраля. "У меня хорошие новости. Вчера я услышал, что "5+1" и "3+3" будут встречаться в Казахстане 25 февраля", — сказал Салехи.

Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в конце января. Встреча была перенесена из-за того, что стороны не могли согласовать место ее проведения.

"Встречу действительно перенесли и, к моему огромному сожалению, причина таких задержек, я считаю, совершенно неудовлетворительная: некоторые наши партнеры по "шестерке" и иранская сторона никак не могут прийти к договоренности о том, где конкретно собираться, в какой стране, в каком городе", — пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что российская сторона готова встретиться для обсуждения иранской ядерной проблемы в любой точке и как можно скорее. "Считаем, что суть наших переговоров гораздо важнее того антуража, который тот или иной населенный пункт может создать и рассчитываем, что все-таки здравый смысл возобладает и перестанем капризничать как, в общем-то, малые дети", — подчеркнул он.

"Мы неоднократно заявляли о том, что место проведения очередного раунда не является принципиальным вопросом. Москва готова поддержать любой устраивающий всех вариант", — подчеркнули в МИД РФ.