Новости психологии

Освобожденный в Сирии россиянин пройдет реабилитацию на родине

Освобожденный из плена в Сирии житель Новокузнецка Виктор Горелов пройдет бесплатную реабилитацию на родине в Кемеровской области, сообщает "Взгляд" со ссылкой на областную администрацию.

"По решению губернатора Амана Тулеева по возвращению (Виктора Горелова) в Кемеровскую область ему бесплатно, за счет областного бюджета, будет оказана медицинская помощь и проведена дальнейшая реабилитация", — заверили в администрации.

Сейчас посольство РФ в Дамаске готовится отправить Горелова на родину. "Горелов пока не может выехать из Сирии из-за проблем с документами. В связи с этим Тулеев поручил сенатору от Кузбасса Сергею Шатирову вести переговоры с министерством иностранных дел РФ по ускорению оформления выездных документов для возвращения Виктора Горелова в Новокузнецк", — говорится в сообщении.

Российские граждане Виктор Горелов и Абдессатар Хассун, захваченные сирийскими экстремистами в заложники в декабре, были накануне освобождены в обмен на боевиков.

Россияне были захвачены 17 декабря по дороге из города Хомса в город Тартус на западе Сирии. 3 февраля они были освобождены. "Они здоровы, чувствуют себя нормально", — отметили в МИД РФ. Захваченный вместе с россиянами итальянский гражданин М. Беллуомо будет передан официальным представителям Италии.