Новости психологии

Грузинскую песню не допустили на "Евровидение"

В минувший вторник Европейский вещательный союз официально проинформировал руководство Общественного телевидения Грузии в том, что текст песни группы "Стефане и 3G", с которой коллектив должен был выступить на конкурсе "Евровидение-2009", не отвечает правилам соревнования.

В частности, по Правилу 4.9 песня не должна содержать никаких политических призывов, которые есть в композиции.

Как сообщила руководитель национального проекта европейского конкурса Натиа Узнадзе, решение о возможном изменении текста песни группы "Стефане и 3G" будет принято уже сегодня.

"Члены нашей музыкальной группы в настоящее время находятся за границей. Они прибудут в Тбилиси в среду, после чего будет сделано заявление", - цитирует Узнадзе газета ВЗГЛЯД.

По словам руководителя проекта, решение об изменении текста песни без музыкантов не может быть принято.

Согласно заявлению Европейского вещательного союза, Грузии предложено переписать текст песни или выбрать другую композицию для участия в конкурсе. Крайний срок для этого - 16 марта, когда все представленные страны официально подадут данные выбранных ими участников.

Ранее представитель администрации "Евровидения" Яармо Сийм заявил, что руководство конкурса не допустит исполнения песен с политическим контекстом.

Грузия должна выступать в Москве в первом полуфинале 12 мая, вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты. Финалисты выступят в спорткомплексе "Олимпийский" 16 мая.