Новости психологии

Кандидат в президенты Армении выходит из гонки

Кандидат в президенты Армении, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян с 8 февраля собирается выйти из президентской гонки, передает агентство "Новости-Армения".

"С 17:00 7 февраля я проведу однодневную голодовку на скамейке напротив здания Центральной избирательной комиссии, а ровно через сутки, 8 февраля в 17:00, я пойду в ЦИК и возьму самоотвод", — поделился планами кандидат. Он пояснил, что данной акцией стремится привлечь остальных кандидатов последовать его примеру.

При этом Арутюнян подчеркнул, что не собирается уходить из политики. "Я уверен, что после выборов, начиная с 19 февраля, многие из кандидатов постепенно начнут выбывать из политического поля республики, однако я останусь и продолжу свою политическую деятельност"", — сказал лидер партии "Национальное согласие".

31 января неизвестные совершили покушение на кандидата в президенты Армении, лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна; политик получил огнестрельное ранение в плечо.

Инцидент произошел на улице Тпагричнери в Ереване, где расположен дом родителей кандидата. По словам самого Айрикяна, в него стреляли после того, как он вышел из машины.

"К нему (Айрикяну) подошел человек и произвел два выстрела с расстояния 25-30 сантиметров", — сообщил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов. Однако Айрикян увернулся и позвал на помощь. В результате пуля попала в плечо. Политик был доставлен в медицинский центр имени Св. Григория Просветителя и там прооперирован.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 34-305 УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). Дело находится в ведении Службы национальной безопасности.

Выборы президента Армении пройдут 18 февраля.