Новости психологии

Хаменеи отказался от переговоров с США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отказался от прямых переговоров с США по иранской ядерной программе, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Вы (американцы) хотите проводить переговоры, направив на Иран свое оружие. Иранский народ такими действиями не запугать. Некоторые радуются предложению о переговорах, но переговоры ничего не решат", — заявил верховный лидер ИРИ.

Накануне посол Ирана в Москве Саед Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран не верит заявлениям Вашингтона о том, что он не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерной программе.

"В отношении высказывания Джо Байдена, как правильно сказал наш министр иностранных дел в Мюнхене, мы относимся к этому предложению положительно. Но я спрашиваю у вас, вы, русские, насколько верите в американские слова? Они действительно продолжали "перезагрузку" с Россией? Они ответили взаимностью относительно шагов со стороны России для того, чтобы создать доверие между Россией и Америкой, и Западом?" — поинтересовался посол.

Ранее вице-президент США Байден заявил, что Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию.

"Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны. Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана", — сказал Байден, выступая на 49-й Международной конференции по безопасности в Мюнхене.

При этом Байден также заявил, что "дипломатическое окно" для решения иранской ядерной проблемы закрывается.

"Правительство Ирана должно участвовать в переговорах (с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе) с серьезностью и добрыми намерениями", — заявил Байден перед встречей с президентом Франции Франсуа Олландом. Он добавил, что в случае отказа Ирана от участия в переговорах в отношении него будут приняты "парализующие санкции".