Новости психологии

Тбилиси намерен смягчить закон "Об оккупированных территориях"

Власти Грузии планируют смягчить закон об оккупированных территориях, сообщил госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, передает Trend.

Закареишвили напомнил, что ранее, в соответствии с действующим законом, иностранные граждане, которые въезжали на территорию Грузии через Абхазию и Южную Осетию, задерживались при переходе на подконтрольную властям Грузии территорию.

"Против них возбуждались уголовные дела и они отбывали в тюрьмах Грузии различные сроки. Мы считаем это несправедливым, так как в тюрьмы при этом попадали многие граждане Азербайджана и Армении, которые возвращались на родину через Грузию", — подчеркнул госминистр.

Новая редакция предполагает административное наказание за первое нарушение данного закона. "Если же нарушение будет повторено, тогда против этих лиц будет возбуждено уголовное дело", — пояснил министр.

23 октября 2008 года парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно этому закону, посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию в Грузии.

В декабре 2012 года специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что отдельные нормы закона "Об оккупированных территориях", касающиеся, в частности, ограничений на въезд в Грузию лиц, незаконно посетивших ранее Абхазию и Южную Осетию, могут быть пересмотрены.

"Закон есть закон, и я не смогу его изменить, но если мы увидим, что какая-то часть закона мешает позитиву, можно подумать о внесении изменений в некоторые элементы этого закона. Это должен решать парламент", — сказал Абашидзе.