Новости психологии

Россия открыта для переговоров с НК оппозиции Сирии

Москва открыта для контактов с руководством Национальной коалиции оппозиции Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

"Мы открыты для любых контактов и будем продолжать эту линию. В том числе это касается контактов с оппозицией, включая и руководство Национальной коалиции", — сказал дипломат.

31 января глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб заявил, что готов начать переговоры с официальным Дамаском. "Я готов к прямым переговорам с представителями сирийского режима в Каире, в Тунисе или в Стамбуле", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Однако позже на переговорах с вице-президентом США Джо Байденом на Мюнхенской конференции по безопасности аль-Хатыб попросил о поддержке в свержении режима Башара Асада.

"Сирийский народ переживает трагедию: все, чем вы можете нам помочь — мы будем приветствовать. Речь идет о мирных переговорах по свержению режима — это первый шаг. Если этого не получится, мы будем продолжать оказывать политическое давление на режим и просить правительства других стран оказывать это давление. Если это не получится, мы будем требовать электронной блокировки систем связи ВВС Сирии. Международное сообщество не может пассивно наблюдать за происходящим в Сирии", — сказал он.