Новости психологии

Мурси может посетить Россию в ближайшее время

Президент Египта Мухаммед Мурси может приехать в Москву уже в ближайшее время, сообщил посол РФ в Каире, полномочный представитель России при Лиге арабских государств Сергей Кирпиченко.

Египетский лидер принял приглашение президента РФ. "Таким образом, добрая воля с обеих сторон имеется. Есть и понимание важности такого контакта на высшем уровне в обеих столицах. Дата пока не выбрана. Но нельзя исключать, что визит Мухаммеда Мурси состоится уже скоро", — уточнил Кирпиченко.

Дипломат также отметил, что актуальным вопросом российско-египетских отношений остается открытие консульств в Шарм эль-Шейхе и Хургаде. "Это помогло бы оперативнее оказывать консульское содействие российским туристам", — пояснил он.

Кирпиченко добавил, российские туристы не подвергаются опасности на египетских курортах, так как режим чрезвычайного положения временно введен лишь в трех губернаторствах — Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.

"В туристических зонах, таких как Хургада и Шарм эль-Шейх, обстановка нормальная. И посольство, и компетентные египетские инстанции внимательно следят за этим вопросом с тем, чтобы не подвергать риску наших граждан", — сказал он.