Новости психологии

Торговца оружием задержали в Беслане

Правоохранители Северной Осетии задержали в Беслане торговца оружием и ищут его сообщников, сообщает "Взгляд" со ссылкой на ГУМВД РФ по СКФО.

"Мероприятия по задержанию жителя Владикавказа Алексея Черенкова длились чуть больше трех месяцев. За это время борцы с оргпреступностью пять раз контактировали с предполагаемым преступником, каждый раз закупая у него оружие или боеприпасы", — сообщили в главке.

Оперативники приобрели у задержанного два автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра, винтовку "Мосина" и 1,5 тысячи автоматных патронов.

"Черенков уже дает оперативникам показания относительно происхождения оружия и патронов. Теперь необходимо установить и задержать остальных членов организованной преступной группы", — отметили в ведомстве.

Отметим, что более 70% всего оружия и боеприпасов, изъятых в Северо-Кавказском федеральном округе в 2012 году, приходится на Северную Осетию, сообщила глава пресс-службы МВД республики Алла Ахполова.

"За прошлый год более 70% всего изъятого из незаконного оборота оружия по СКФО — в активе наших полицейских. Если говорить в цифрах, то за 2012 год в республике изъято 372 единицы огнестрельного оружия, в том числе 13 гранатометов, 81 автомат и пулемет, 68 карабинов и винтовок, 76 пистолетов и револьверов, а также 300 гранат, 13 мин и более трех килограммов взрывчатых веществ", — перечислила глава пресс-службы.

Только за три дня проведения спецоперации "Оружие", было изъято два пистолета, три гранаты, два карабина, два гладкоствольных ружья, десять артиллерийских снарядов, противотанковая мина и 95 патронов различного калибра.

Всего с начала 2013 года сотрудниками республиканской полиции зарегистрировано 23 факта незаконного оборота огнестрельного оружия. Так, 31 января у уроженца Южной Осетии было изъято 12 автоматов Калашникова. Он был задержан.