Новости психологии

Саакашвили хотят провести через "коридор позора"

Противники президента Грузии Михаила Саакашвили, требующие его отставки, устроили "коридор позора" перед зданием Национальной библиотеки в Тбилиси, где глава государства намерен выступить с ежегодным докладом, передает агентство "Новости-Грузия".

У Национальной библиотеки собралось несколько десятков митингующих, в том числе представители разных неправительственных организаций и освобожденные по амнистии политзаключенные.

"Мы не дадим президенту спокойно передвигаться и спокойно выступить сегодня перед народом. Сегодня президент пройдет через этот "коридор позора", — заявил один из участников акции в эфире телекомпании "Имеди".

Накануне стало известно, что ежегодное выступление президента Грузии перед парламентом, запланированное на 8 февраля, отложено на неопределенный срок.

"Большинство считает, что выступление президента должно состояться после того, как будет принято соответствующее решение по конституционным изменениям, или когда президент и его политическая команда открыто заявят свою позицию по возвращению парламенту его полномочий. Мы уважаем Конституцию Грузии, права президента, но в то же время мы уважаем самих себя", — заявил председатель парламента Давид Усупашвили.

"Мы хотим, чтобы президент пришел в парламент, который имеет все полномочия независимого органа, а не того органа, который президент может разогнать в любое время. Мы ждем решения меньшинства и его лидера — президента — по конституционным изменениям", — сказал Усупашвили.

В четверг президент принял решение обратиться к грузинскому обществу с тем же докладом иизиз зала Национальной библиотеки в Тбилиси.