Новости психологии

Третий за год памятник Сталину облили розовой краской в Грузии

Неизвестные облили розовой краской памятник Сталину в селе Дидеба, расположенном недалеко от столицы Грузии, передает агентство ""Новости-Грузия со ссылкой на местные СМИ.

Отметим, этот случай стал уже третьим за последние два месяца.

Накануне неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст Иосифа Сталина в селе Акура (регион Кахетия, Восточная Грузия). Жители села Акура подозревают в произошедшем активистов партии "Единое национальное движение", которые ранее выступали против установки в селе этого памятника.

В ночь на 19 января аналогичный инцидент произошел в селе Земо Алвани (Восточная Грузия). Несколько десятков жителей села вышли к памятнику, протестуя против акта вандализма.

Этот памятник был восстановлен к очередной годовщине со дня рождения Сталина. 21 декабря на церемонии его открытия присутствовали лидеры нескольких оппозиционных партий.

Тем временем, грузинские пользователи сети Facebook проводят акцию "Я покрасил памятник Сталину": они выкладывают видеоролики, на которых признаются в акте вандализма и сообщают, что намерены далать это впредь.