Новости психологии

Специалисты Роспотребнадзора пока не могут выехать в Грузию

Эксперты Роспотребнадзора пока не могут начать инспекцию на грузинских предприятиях, производящих вино, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Наши специалисты пока не едут с инспекцией в Грузию. Это связано с тем, что грузинская сторона еще не согласовала список предприятий, которые мы могли бы посетить", — сообщили в пресс-службе.

Между тем, накануне глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили сообщил, что списки грузинских компаний, желающих поставлять на российский рынок вино и другую продукцию, будут отправлены Роспотребнадзору к понедельнику.

"Насчитывается около 60-ти желающих компаний. После этого (отправки списков) из Москвы прибудут специалисты для инспектирования продукции. Их визит ожидается в течение недели", — сказал он.

4 февраля руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел переговоры с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вина и сельхозпродукции на рынок РФ. По итогам было решено, что грузинская продукция может вернуться в РФ уже весной.

Участники переговоров сообщили, что специалисты Роспотребнадзора посетят Грузию примерно через неделю. "В первую поездку, примерно на следующей неделе, поедут три группы специалистов, чтобы не затягивать процесс", — заявил Онищенко.

По его словам, более 60 грузинских предприятий готовы возобновить поставки вина в Россию. Пр этом бутылка грузинского вина в случае, если российские власти разрешат возобновить поставки, будет стоить не менее 300 рублей, сообщил Леван Давиташвили. "Вино не будет дешевым, цена — от 300 рублей за бутылку", — сказал он.