Новости психологии

Ставропольский суд изучает иск против запрета хиджабов в школах

Суд на Ставрополье приступил к изучению иска против запрета на ношение хиджабов в школах региона, сообщает "Взгляд".

Иск подал московский адвокат Мурад Мусаев, который представлет мусульман Ставрополья. Он потребовал отменить постановление правительства края о введении школьной формы. "Мы получили иск, сейчас его изучают, уточняют формулировки, более подробной информации пока нет, иск еще не приняли к рассмотрению", — сообщил сотрудник суда.

В муфтияте Ставропольского края заявили, что не против иска, но официально они предпочитают сохранять нейтралитет в этом вопросе.

В октябре в одной из школ Ставропольского края директор запретила ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Родители девочек посчитали это нарушением их прав и обратились в муфтият, а затем и в прокуратуру. Однако в надзорном ведомстве посчитали запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству.

19 ноября 2012 года власти края ввели школьный дресс-код. Среди основных правил стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Традиции носить хиджабы нет места в учебных заведениях РФ, считает президент России Владимир Путин. "В самом исламском мире авторитеты ислама говорят, что этого не надо делать (носить хиджабы в учебных заведениях). А мы будем внедрять у себя эти традиции? Зачем?", — сказал Путин.

Ранее Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".