Новости психологии

Для путешествий на Камчатку нужна внутренняя культура - Дмитрий Крылов

Россияне предпочитают проводить отпуска на зарубежных курортах, поскольку российские места отдыха, такие как Алтай и Камчатка, менее разрекламированы и требуют большей внутренней культуры, считает известный путешественник, автор и ведущий передачи "Непутевые заметки" Дмитрий Крылов.

"Когда у обычного человека один отпуск в году, и он едет на две-три недели, трудно его осуждать за то, что он выбирает возможность полежать у теплого моря и проводить "овощной отдых", вместо того, чтобы поехать и любоваться гейзерами на Камчатке. Это надо обладать какой-то внутренней культурой и потребностью, видимо, она еще не возникла", — заявил Дмитрий Крылов в интервью "Русскому дню".

Путешественник также посетовал на отсутвие рекламы красивейших российских мест. По его словам, большинство россиян просто не знает, что на Валдае, Камчатке или на Севере можно отдохнуть, поскольку не встречали рекламы этих мест.

Телеведущий признал, что для жителей европейской части России и, в частности, москвичей отдых на Камчатке — достаточно дорогое удовольствие. Однако, по его мнению, главные причины любви россиян к заграничным пляжам, кроются в психологии.

"В начале 90-х у нас появилась возможность съездить за рубеж, чего раньше не было. И началась эта повальная мода на круизы. Мы открывали недоступные для нас ранее турции и египты — самое близкое для нас и относительно недорогое. Оно психологически в нас еще осталось", — считает Крылов.

Отметим, что, по данным Ростуризма, Турция является лидером по числу несчастных случаев с российскими туристами. В 2012 году за медпомощью обратились около 63 тысяч отдыхавших в этой стране россиян. При этом, по неподтвержденным данным, около 30 случаев окончились смертельным исходом.

Тем не менее, как сообщил глава Ростуризма Александр Радьков, в этой стране повысился контроль за дорожным движением. Там запущен новый call-центр, введены жесткие требования к профессиональной подготовке водителей и их физическому состоянию.