Новости психологии

Народный защитник Грузии обеспокоен атмосферой ненависти в обществе

В грузинском обществе наметилась крайняя поляризация в политической сфере, констатирует народный защитник Грузии Уча Нануашвили, передает Trend.

"В последний период осязаемо участилось тиражирование языка ненависти на различной почве или основе. Место имело противостояние как на религиозной, так и на политической почве. Это сопровождает текущие процессы в органах местного самоуправления в масштабе всей Грузии. В ряде случае звучат призывы к насилию, и возможно проявляются действия, провоцирующие искусственное напряжение", — говорится в распространенном во вторник заявлении омбудсмена.

"Считаю, что указанная ситуация и достаточно напряженные отношения между двумя основными политическими силами представляют угрозу для демократического развития страны и устойчивости государственных институтов", — заявил Нануашвили.

"Как народный защитник я призываю, с одной стороны, каждого государственного служащего или должностное лицо осознать возложенные на них обязанности и ответственность, а, с другой стороны, обращаюсь к общественно-политическим группам с особой осторожностью отнестись к формам выражения своих, хотя бы радикально отличных, позиций", — говорится в обращении.

"Необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы внутренняя ситуация в стране не переросла в более широкомасштабное противостояние, а политические процессы должны вернуться в режим диалога. Первейшая обязанность обеих политических сил и, в первую очередь, правительства — забота о безопасности и демократическом развитии страны", — подчеркнул омбудсмен.