Новости психологии

Иран изготовил ядерное топливо для реактора в Тегеране

Иранские специалисты начали самостоятельное изготовление топлива для исследовательского реактора в Тегеране из обогащенного до 20% урана, заявил представитель МИД ИРИ, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Эта работа проводится, и все доклады на этот счет были направлены в МАГАТЭ в полной мере", — подчеркнул представитель МИД.

Накануне Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что планирует увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. В ответ Россия призвала Иран заморозить работы по обогащению урана.

"К ним обращен призыв заморозить обогатительные работы до того, как переговоры достигнут результата. Они все делают в рамках соглашения о гарантиях. МАГАТЭ уведомлено, будет присутствовать, наблюдать за этим, но, повторю, это легалистская сторона дела, а политико-правовая сторона заключается в том, что мы призвали вместе со всеми странами-членами СБ ООН заморозить эти обогатительные работы на период переговоров", — пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров.