Новости психологии

Грузинские шахтеры снова бастуют

Шахтеры грузинского города Чиатура (регион Имерети, Западная Грузия) объявили забастовку, передает Trend.

Бастующие выдвинули три основных требования: право на выходные дни, увеличение нерабочих дней по болезни и продление отпуска с 28 календарных дней до 45. Они уточнили, что в течение четырех дней вели переговоры с администрацией компании "Джорджиан манганез", но представители компании не пошли даже на "элементарный контакт".

Кроме того, бастующие требуют смены руководства.

Отметим, что шахтеры бастовали и осенью прошлого года. Так, 8 ноября забастовку в Ткибули объявили около 1600 работников шахты им. Миндели. Как пояснила депутат парламента Грузии от Ткибули Элисо Чапидзе, причиной акции стали планы руководства компании "Грузуголь" по сокращению зарплат и работников шахты.

"Шахтеры остановили работу после того, как узнали, что администрация компании собирается сократить и так небольшие зарплаты горняков, а также уменьшить число работников", — отметила Чапидзе.

А 19 ноября триста рабочих шахты имени Дзидзигури объявили забастовку в Ткибули. Шахтеры не поднялись на поверхность после смены. Они бастовали на глубине около 300 метров, протестуя против закрытия шахты. Забастовщики заявляли, что компания "Грузуголь" намерена закрыть шахту из-за нерентабельности.