Новости психологии

Угулава явится на допрос в полицию только по решению суда

Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что придет на допрос в полицию, куда он был неоднократно вызван в связи с расследованием событий у Национальной библиотеки, только если суд вынесет соответствующее постановление, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Они могут обратиться в суд, и если суд постановит, что мой приход на допрос в полицию необходим, я подчинюсь такому решению суда", — говорится в заявлении Угулавы. В противном случае допрос должен проходить в здании мэрии, настаивает глава Тбилиси. Он подчеркнул, что у него есть обоснованные подозрения "в том, что следствие будет необъективным".

"Я не собираюсь идти на допрос в полицию, хотя и не отказываюсь от самого факта допроса. В ходе событий в Национальной библиотеке пострадал я и сопровождавшие меня лица, а полиция проявила бездействие и не обеспечила общественный порядок. Уже с утра 8 февраля было понятно, что бывшие политзаключенные готовят провокацию у Национальной библиотеки, однако глава МВД Грузии назвал провокатором нас", — подчеркнул Угулава.

"Я категорически требую, чтобы для восстановления в обществе доверия к этому делу был допрошен министр Ираклий Гарибашвили и все другие должностные лица МВД, которые по закону были обязаны обеспечить соблюдение порядка, но не смогли сделать это", — подчеркнул мэр.