Новости психологии

Министры обороны Грузии и США обсудили вывод войск из Афганистана

Глава Минобороны США Леон Панетта и министр обороны Грузии Ираклий Аласания обсудили в телефонном разговоре план действий в связи с предстоящим выводом войск из Афганистана, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Грузии.

"Главной темой беседы были новые функции грузинских военных в Афганистане в периоде пост-ISAF. Леон Панетта подчеркнул, что США ценят контрибуцию Грузии в международные операции. Министр обороны США отметил профессионализм и отважность грузинских военных", — отмечается в сообщении.

Панетта подчеркнул, что "США остаются верным партнером Грузии".

Накануне президент США Барак Обама официально объявил, что к концу 2014 года война в Афганистане завершится. "До конца следующего года наша война в Афганистане будет закончена", — сказал Обама, выступая в конгрессе США.

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится", — заявил президент США, передает "Интерфакс".

Обама подчеркнул, что обязательства США перед "единым и суверенным Афганистаном" будут выполнены, однако "характер обязательств изменится".