Новости психологии

Саакашвили снова высказался против ж/д через Абхазию

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь высказался против восстановления абхазского участка железной дороги, передает агентство "Новости-Грузия".

"Поспешное решение по указанному вопросу может оказаться вредным для Грузии. Если мы дадим России такую возможность, это явится экономической экспансией Кавказа — с учетом того, что Россия также купила железную дорогу Армении. Грузия от этого не получит ничего, и, вместе с тем, это затруднит реинтеграцию Абхазии", — сказал президент на встрече с участниками неформального министериала "Восточного партнерства".

Ранее Саакашвили заявил, что поддержит восстановление абхазского участка железной дороги лишь при условии "деоккупации Грузии".

"Я сторонник восстановления железной дороги в Абхазии при одном условии — если параллельно произойдет деоккупация Грузии. Если деоккупации не произойдет, в таком случае это только узаконит их (России) нахождение на территории Абхазии", — заявил Саакашвили на встрече со студентами и педагогами Сухумского университета в Тбилиси.

"Возникнет вопрос, где в таком случае должен будет стоять грузинский пограничник после восстановления железной дороги. И пока на этот вопрос не будет ответа, эта дорога не сможет стать для Грузии путем в Европу. Это будет плацдарм России для покорения Кавказа, для получения влияния на Армению и Азербайджан и выхода на Иран", — подчеркнул он.

По словам президента Грузии, Россия пытается сделать Грузию пешкой в стратегической игре. "Почему Грузию делают незначительной пешкой, когда Грузия становится большим стратегическим партнером благодаря новой железной дороге, которая свяжет Грузию с Турцией и с Европой… Эта дорога практически уже готова, но как некоторые в свое время перекрыли нам дорогу в Самтредия, так сейчас выпустили тех, кто перекроет нам дорогу в Ахалкалаки", — сказал Саакашвили.

В ответ госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили назвал заявление президента страны "некомпетентным и неквалифицированным".

"Если будут переговоры, то они будут касаться лишь непосредственно открытия железной дороги, а не другой темы. Деоккупация — это процесс, а открытие железной дороги — конкретное действие. Так что, открытие железной дороги — это часть деоккупации, а не параллельное действие. Это абсолютно некомпетентное и неквалифицированное заявление (со стороны президента)", — сказал Закареишвили.