Новости психологии

Метеорологи Сочи работают "в олимпийском режиме"

Эксперты, которые будут обеспечивать прогнозами погоды Олимпиаду в Сочи, полностью готовы к 2014 году, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, сообщает "Взгляд".

"Все что запланировано, все сделано, и все функционирует, мы уже в режиме Олимпиады фактически находимся. Примерно 20 станций установили инвесторы, примерно столько же мы установили — речь идет об автоматических станциях", — рассказал Фролов.

В районе проведения Олимпиады также работает доплеровский локатор, две мобильные экологические лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, и шесть автоматических станций экомониторинга.

"Это важно с точки зрения контроля за строительством, поскольку на стройке экологическое состояние неминуемо ухудшается", — пояснил Фролов. По его словам, метеорологи уже получили благодарственные письма за качественное метеообеспечение.

Фролов отметил, что государство напрямую финансировало экомониторинг, на что пошло около 100 миллионов рублей. При этом 169 миллионов рублей пошли на обеспечение работы команды из 30 лучших метеорологов в 2013–2014 году.