Новости психологии

В Сирии погиб генерал КСИР

Генерал иранского элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хасан Шатари погиб на территории Сирии. Об этом сообщило агентство ИСНА со ссылкой на Управление общественных связей КСИР, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал-майор Шатари был убит "израильскими наемниками и бандитами", когда он следовал по автомагистрали Дамаск-Бейрут. Тело погибшего военнослужащего сегодня доставлено в Тегеран. После торжественной церемонии прощания оно будет предано земле.

Шатари провел всю восьмилетнюю войну с Ираком в 1980–1988 годах, командуя военно-строительными частями. В последние годы он возглавлял "Штаб восстановления Ливана и Сирии" в Бейруте. Иранские военные строители из состава КСИР активно участвовали в восстановлении южных районов Ливана, разрушенных в ходе ливано-израильской войны 2006 года.

Недавно помощник духовного лидера исламской революции аятоллы Али Хамейни заявил, что любая атака на Сирию будет восприниматься как нападение на Иран и на его союзников.

"Сирия играет ключевую роль касательно политики жесткого сопротивления. В этой связи атака на Сирию будет расцениваться как атака на Иран и иранских союзников", — заявил Али Акбрар Велайати, который является высокопоставленным помощником Хамейни.