Новости психологии

Лавров обсудит с Эштон отмену виз для россиян

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и обсудит с ней вопрос о визовом режиме для россиян, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, сообщает "Взгляд".

"В предстоящий вторник Лавров проведет встречу в Брюсселе, на которой будет обсуждаться, в частности, вопрос о визах", — сообщил дипломат.

"Главным шагом являлся вопрос о безвизовом режиме для обладателей российских служебных паспортов. К сожалению, многие наши коллеги в Европе не готовы к этому, идут разговоры, увязки, но мы сделали то, что могли", — отметил он.

Дипломат подчеркнул, что вопрос об отмене виз "не является какой-то российской просьбой". "Он взаимовыгодный", — сказал Мешков.

Между тем, все технические вопросы отмены визового режима между РФ и Евросоюзом уже решены. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. "Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году вполне реальны. Для этого все технические параметры готовы", — сказал Азимов. Он добавил, что для отмены необходимо политическое решение со стороны ЕС.