Новости психологии

Грузия потеряет возможность вступить в ЕС - Саакашвили

Грузия может потерять возможность вступления в Евросоюз из-за происходящих в стране событий, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает ИА REGNUM.

"В эти дни в Тбилиси прибыла делегация самой большой группы Европарламента - Европейской народной партии, и мы увидели их заявления. Они могут заблокировать в европарламенте любое решение, и они уже заявили, что если и дальше так продолжится, то Грузия на Вильнюсском саммите договора об ассоциировании не получит", — сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что прежнее правительство Грузии на протяжении многих лет интенсивно работало в этом направлении и максимально приблизило страну к намеченной цели.

"Евросоюз увидел, что наша страна достигла многого, и мы должны были уже в Вильнюсе оформить договор об ассоциированном членстве. Но развернувшиеся в Грузии в последний период события, согласно заявлению (представителей ЕНП) поставили все это под угрозу, но разрушение всего того, что мы строили на протяжении лет для нас очень тяжело", — отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что такая ситуация не может радовать ни правительство, ни оппозицию. "Если поезд на этот раз проедет мимо, то следующий не покажется уже в течение многих лет", — опасается президент.