Новости психологии

В Ливии усилены меры безопасности

Полиция Ливии приведена в состояние повышенной готовности на время празднования второй годовщины падения режима Муаммара Каддафи, заявил премьер-министр страны Али Зейдан.

Режим Каддафи пал в Ливии 17 февраля 2011 года. Начало празднований годовщины этого события намечено на 15 февраля. При этом власти Ливии приняли решение о закрытии границ с Тунисом и Египтом.

Также отметим, что авиакомпании "Люфтганза" и "Австралийские авиалинии" объявили об отмене авиарейсов в Ливию на ближайшие несколько дней, руководствуясь теми же соображениями.

Напомним, вооруженное восстание против Каддафи продолжалось в Ливии с февраля по октябрь 2011 года. За время противостояния правительственных сил с одной стороны, и авиации НАТО и повстанцев - с другой, погибли десятки тысяч человек. Кроме того, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой нефтедобывающей страны.

Полковник Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в составе которого находилась машина с Каддафи, пытался покинуть осажденный город, но попал под обстрел авиации НАТО. По официальной версии, бывшего лидера схватили бойцы ПНС.