Новости психологии

Граждане Грузии направили в Страсбургский суд почти 400 жалоб

Европейский суд по правам человека зарегистрировал 391 дело граждан Грузии, которые объявили себя пострадавшими в результате российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. Об этом агентству «Новости-Грузия» сообщили в одной из ведущих грузинских правозащитных организаций «42-я статья Конституции», которая представляет интересы пострадавших в Страсбурге.

«Начиная с сентября 2008 года и до сегодняшнего дня адвокаты организации встретились с тысячами пострадавших жителей сел зоны югоосетинского конфликта и Горийского района. Пострадавшие заявляют, что они стали жертвами особой жестокости со стороны России», - заявляют правозащитники.

Как отметили в организации, поданные иски касаются гибели людей в результате авианалетов ВВС РФ, незаконных задержаний, уничтожения собственности, гонения и дискриминации по национальному признаку.

Истцы опротестовывают в Страсбурге нарушение Россией ряда статей Европейской конвенции по правам и свободам человека. В частности, речь идет о статье 2 - право на жизнь, статье 3 - пытки и нечеловеческое обращение, статье 4 - рабство и принуждение к труду, статье 5 - право на свободу и неприкосновенность/незаконное пресечение свободы/, статье 8 - право на уважение личной и семейной жизни, статье 13 - право на эффективные механизмы справедливой защиты, статья 14 - запрет дискриминации и статье 1 Первого дополнительного протокола - право на собственность.

Пострадавшие требуют признать Россию виновной в нарушении данных статей Евроконвенции и обязать возместить материальный и моральный ущерб.