Новости психологии

Иванишвили стал почетным председателем "Мечты"

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили избран почетным председателем партии "Грузинская мечта" на съезде в большом Тбилисском концертном зале Филармонии в субботу.

Иванишвили напомнил, что партия была основана в очень трудный для Грузии период, когда людей за вступление в эту партию преследовали, шантажировали и арестовывали. Но партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" сумела за короткий срок настолько завоевать доверие граждан, что получила самое большое представительство в парламенте Грузии, отметил Иванишвили.

Он заверил своих соратников, что его партия никогда не встанет в ряд тех правительственных партий, которые объединяют люде й, охваченных желанием обогащения и власти.

"Такие партии всегда разделяют одну судьбу — распадаются сразу же после ухода из власти, и об их существовании никто не вспоминает. "Грузинская мечта" должна утвердить другую практику — продолжить существование и активную политическую деятельность и после ухода из власти", — заявил лидер партии. Он подчеркнул, что "Грузинская мечта" должна стать таким единством граждан, которое будет жизнеспособно и в оппозиции. Таким образом он намеревается перевести Грузию на цивилизованный путь развития.

Как заявил Иванишвили, он бы стал председателем партии, если бы не недостатки конституции. "Эта конституция дает мне право быть как гражданину Франции премьер-министром, но не дает гражданство Грузии, и поэтому сегодня я избран только почетным председателем созданной мной партии", — сказал премьер в своем выступлении.

Иванишвили также напомнил, что конституция Грузии содержит "неслыханную" норму, при которой президент имеет возможность назначить правительство, не согласовав его с парламентом и народом.

"Ни в одной демократической стране мира не существует такого прецедента, нигде одному человеку не дается возможность единолично назначить правительство и тем самым лишить народ власти. 9 лет мы живем в стране, в которой Конституцией оформлена диктатура", — заявил Иванишвили и пояснил, что именно поэтому необходимо внести в Конституцию изменения. По его словам, это прекрасно понимают и представители парламентского меньшинства.

"А так как они это понимают, поэтому и предложили нам разумное предложение — уже сейчас задействовать некоторые нормы той Конституции, которая вступит в силу в октябре. Я приветствую любое разумное мнение, все шаги, сделанные в интересах государства, и верю, что от этого выиграет только наш народ и наша страна", — обратился к соратникам по партии Бидзина Иванишвили.

Он подчеркнул, что на этом нынешнее правительство Грузии не остановится и обязательно пересмотрит Конституцию, так как она содержит много других недочетов.

"Конституция не может быть подогнана под конкретного человека и конкретную ситуацию. В Конституции не может быть такой абсурдной записи, например, которая дает гражданину Франции право на занятие политической должности, а если этот же гражданин станет гражданином Грузии, это его право ограничивается", — заявил Иванишвили, передает ИА REGNUM.

Иванишвили подчеркнул, что не поддерживает инициативы оппозиции о фиксировании европейского пути Грузии, но политика страны является ориентированной на ЕС и США, которые являются ближайшими друзьями Грузии. Он также отметил, что налаживаются отношения с Россией, и уже сделаны первые шаги на этом пути.

Иванишвили призвал к установлению законности в стране, но подчеркнул, что не допустит реваншизма. При этом он пообещал, что все виновные ответят перед законом. "В последнее время произошли нападения и стычки между группами, а также политиками, и это недопустимо. Хотя я понимаю справедливый гнев пострадавших от бывшего правительства, но все должны действовать в рамках законов", — сказал он.

По словам премьера, Грузия должна вернуть в свой состав абхазов и осетин и создать такие условия, которые обеспечат единение всех народов Грузии, понимание единства страны.

Иванишвили также коротко отчитался о проделанной правительством работе, отметив, что 24 часа в сутки работает на развитие страны. "В Грузии начнется истинное развитие, и Грузия встанет на ноги", — сказал Иванишвили, пообещав, что все обещания будут выполнены на четвертый год правления.

Его заявления прерывались овациями 1 681 делегата и 550 гостей съезда, который прошел в Госфилармонии в Тбилиси, передает Trend.