Новости психологии

Грузинские педагоги хотят сотрудничать с российскими коллегами

Директора и педагоги русских школ Грузии планируют направить письмо на имя министра образования и наук РФ Дмитрия Ливанова с предложением наладить сотрудничество с российскими коллегами. Об этом заявил руководитель НПО "Земля — наш дом" Элгуджа Ходели.

"В ближайшие дни мы подготовим официальное обращение и передадим его российскому консулу в Грузии. Обращение будет написано на имя министра образования РФ Дмитрия Ливанова", — сообщил Ходели. По его словам, организация "Земля — наш дом" с этой целью инициировала создание рабочей группы директоров и педагогов русских школ Грузии и школ с русскими секторами. В письме будет сказано о существующих в школах проблемах и выражена готовность к сотрудничеству.

"Одной из главных проблем является отсутствие учебников на русском языке. Необходимо, чтобы на основе образовательной реформы были напечатаны билингвальные учебники. Создана рабочая группа педагогов, которые выражают желание осуществить обмен опытом с педагогами России. Было бы хорошо наладить сотрудничество между школами Грузии и России, что поможет популяризации русского языка и культуры в Грузии, а также укрепит дружбу между нашими будущими поколениями", — говорится в проекте обращения, процитированном Элгуджей Ходели.

Руководитель НПО "Земля — наш дом" также выразил предположение, что вскоре в Грузии появятся многочисленные российские компании, в которых будут трудоустроены грузинские граждане, и посредством этого в стране будет проходить популяризация русского языка и культуры.

Присутствовавшие на пресс-конференции педагоги и ученики школ сформулировали основные проблемы, стоящие перед русскими школами Грузии: нехватка современных учебников, отсутствие тренингов для учителей, преподающих на русском языке, прекращение обменных программ и конференций для педагогов и т. п, передает агентство "Новости-Грузия".

Педагог школы №81 с русским сектором обучения Карина Малян считает необходимым наладить отношения со специалистами из России.

"У нас большой дефицит с учебниками. Мы были бы рады, если бы нам организовывали тренинги, где была бы возможность обмена мнениями и опытом. Мы в Грузии. Работаем по старинке, по учебникам, которые были напечатаны в 90-х годах. Мы все прекрасно знаем, что время изменилось, менталитет детей изменился, сейчас намного больше возможностей и реалий, чтобы дети лучше занимались. И мы были бы рады, если бы увидели такую помощь от министерства образования России", — сказала Малян.

Директор школы №81 Магда Барамадзе отметила, что никогда не была против изучения русского языка и культуры.

"В моей школе таких "установок" не было. У нас многонациональная школа. И русский язык в нашей школе является связным между представителями разных этносов. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на трудности, в нашей школе уровень обучения русского языка не ослаб. Но, конечно же, хотелось бы преподавать по новым учебникам, обмениваться опытом, проводить тренинги и мастер-классы, и восстановить связь между грузинскими и российскими школами", — заявила Магда Барамадзе.

Когда в Грузии функционировало российское посольство, через него различные организации налаживали контакт с российскими школами, отметила учитель русского языка и литературы школы №96 Инга Габайдулина.

"Эти НПО помогали нам учебниками для школ. На сегодняшний день учителя, которые преподают русский язык и литературу, должны приходить к нашим ученикам с новыми технологиями, поэтому нам приходится искать многое в интернете. Но и это не помогает, так как многие интернет сайты закрытые, платные. Были бы очень полезными поездки педагогов из Грузии в Россию и наоборот, мастер-классы от специалистов. Так как сейчас мы работаем самостоятельно, хотелось бы опытных специалистов послушать, их советы, методы и технологии", — отметила Инга Габайдулина.

Напомним, с начала 2010–2011 учебного года в школах Грузии было введено обязательное изучение английского языка, изучение же русского языка проходит в рамках факультативных занятий. Кроме того, в грузинских школах прекращено обучение на русском языке.

С 4 февраля в Тбилиси открылись бесплатные курсы русского языка и истории. Количество желающих изучать русский язык в Грузии резко возросло после того, как организаторы курсов перестали испытывать давление со стороны властей, сообщил председатель НПО "Общество Ираклия второго" Арчил Чкоидзе, пишет "Кавказский Узел".