Новости психологии

Организатор теракта на посту ДПС убит в Дагестане

Силовики ликвидировали трех боевиков в лесном массиве Хасавюртовского района Дагестана, один из них был бандглаварем, причастным к организации теракта на посту ДПС 14 февраля.

"Примерно в 3 часа ночи в лесном массиве недалеко от села Покровское Хасавюртовского района Дагестана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены трое неизвестных, которые открыли стрельбу по силовикам, ответным огнем злоумышленники убиты. Жертв и пострадавших среди полицейских нет", — сообщил представитель СК по региону.

На месте происшествия изъяты три автомата Калашникова калибра 5,45, восемь снаряженных магазинов к ним и более 120 патронов.

Следственным управлением Следственного комитета России по региону возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия", "участие в бандформированиях".

Вскоре силовики установили личности убитых. "Убитые ночью боевики опознаны как Даниял Заргалов 1979 года рождения, уроженец села Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана, так называемый амир северной зоны Дагестана и двое его сообщников. Одни из них — Руслан Тимбаев 1984 года рождения, житель Казбековского района и Калимулла Сапигулаев 1989 года рождения, уроженец села Новосесинли Хасавюртовского района Дагестана", — рассказали в СК.

По сведениям НАК, все три боевика находились в федеральном розыске, на их счету многочисленные факты посягательств и убийств гражданских лиц и военнослужащих, вымогательства под угрозой физической расправы крупных денежных средств у местных предпринимателей. В частности, ликвидированный главарь был организатором теракта на посту ДПС 14 февраля.

Ранним утром в четверг на въездном посту ДПС Хасавюрта террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли четыре полицейских, еще шестеро попали в больницу. Все пострадавшие и погибшие являются прикомандированными сотрудниками из МВД России по Вологодской области. Мощность бомбы составила 100-120 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Позднее у села Мичурина в Хасавюртовском районе Дагестана силовики вступили в бой с предполагаемыми организаторами теракта. В результате спецоперации были убиты шесть боевиков, один полицейский погиб. Позже НАК подтвердил, что убитые были причастны к теракту на посту ДПС, сообщает "Взгляд".

А накануне в ходе спецоперации в Махачкале силовики Дагестана нейтрализовали члена НВФ, причастного к убийству судьи верховного суда республики Магомеда Магомедова, сообщает Национальный антитеррористический комитет России.

В пятницу вечером боевик Наби Набиев, подозреваемый в убийстве верховного судьи Дагестана Магомеда Магомедова, вместе со своей гражданской женой был заблокирован в квартире по проспекту Имама Шамиля в Махачкале. Правоохранители эвакуировали жильцов дома, после чего с бандитом начались переговоры. На предложение сложить оружие и сдаться бандит ответил беспорядочной стрельбой.

В 19:10 пятницы решением руководителя Оперативного штаба НАК в РД в районе проведения спецоперации введен правовой режим КТО и принято решение о штурме квартиры, в ходе которого бандит получил ранения несовместимые с жизнью, передает ИА REGNUM.

Гражданска жена боевика, находившаяся с ним в квартире, не пострадала, ее уговорили выйти. Никто из гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов также не пострадал.

Уничтоженный боевик Наби Набиев, по данным НАК, принимал участие в совершении различных преступлений, в том числе убийстве судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. Ранее Набиев три с половиной года отбывал наказание за общеуголовные преступления, связанные с кражами, разбоем и грабежами. После освобождения из мест заключения летом 2012 года перешел на нелегальное положение, вошел в состав банды, действующей на территории Махачкалы.

Нападение на судью произошло 15 января перед частным домом на улице Горького в Махачкале. Нападавшие несколько раз выстрелили в Магомедова, который в это время подходил к своему автомобилю BMW. От полученных ранений судья скончался на месте.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 295 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, незаконный оборот оружия). Следователи полагают, что в убийстве участвовали три человека, при этом стрелял только один преступник. Кроме того, следствие предполагает, что причиной убийства могла быть профессиональная деятельность Магомедова.