Новости психологии

Обманутые дольщики Тбилиси провели акцию протеста

Обманутые дольщики провели в Тбилиси акцию протеста, в ходе которой потребовали предоставить им оплаченное жилье. Акция собрала около 80 человек и длилась около двух часов.

Участники акции заявили, что не могут получить оплаченное ими жилье из-за действий строительных компаний "Центр Поинт" и "Дексус". Они потребовали провести расследование, наказать виновных и выдать им жилплощадь, за которую они заплатили. На плакатах, которые несли демонстранты, было написано: "Знает ли президент?! Из-за "Центр Поинта" и "Дексуса" 25 тысяч человек остались на улице!"

Один из организаторов акции Темур Пипия рассказал, что более 6 тысяч семей по всей Грузии несколько лет назад оформили контракты на строительство квартир с фирмой "Центр Поинт". Однако фирма не завершила строительство и не выполнила обязательств, объявив себя банкротом.

"После банкротства "Центр Поинт" передал свои полномочия строительной компании "Дексус". Но вкладчикам также не возместили убытки, не достроили дома. Единственное, представители "Дексуса" заявили, что мы должны добавить по 100 долларов на каждый квадратный метр квартиры, плюс заплатить налог государству. В этом случае они достроят квартиры. В наших контрактах, которые мы подписывали с "Центр Поинтом", не сказано о доплате и о налоге. Мы и так потратили огромные суммы и несколько лет живем на квартирах", — говорит Пипия.

Участница акции Марина Тевдорадзе рассказала, что девять лет назад она внесла 42 тысячи долларов за строительство квартиры на площади Саакадзе в Тбилиси.

"У меня был оформлен контракт со строительной фирмой "Центр Поинт". Этот дом построили, но внутри не сделаны коммуникации, надо закончить фасад… В нашу квартиру, за которую мы все выплатили, нас не впускают, и оформить в реестре мы ее также не можем. Что делать, где искать справедливости, мы уже не знаем. Вот так 9 лет приходится жить на съемной квартире", — поделилась женщина.

Другой участник Григорий Цопурашвили рассказал, что его квартиры находится также в доме на площади Саакадзе. Он заплатил за недвижимость 70 тысяч долларов.

"Корпус, в котором находится квартира, построен. Но нам не передают ее в собственность. Я выиграл суд, но пока мне квартиру так в реестре и не оформили… У меня дочка живет за границей и не возвращается в Грузию, так как ей в Тбилиси жить негде. А я сам в деревне живу, чтобы квартиру не снимать. Поэтому и пришли сегодня сюда. Старые власти нас обманули, мы голосовали за "Грузинскую мечту" в надежде, что они обратят внимание на эту несправедливость и примут меры", — сказал он.

Еще один обманутый дольщик Нугзар Джавахишвили признался, что его положение безнадежнее, чем у других участников акции. Он внес деньги на строительство квартиры в Тбилиси в доме в районе Грмагеле.

"Понимаете, у некоторых хоть дома достроили, и только коммуникации остались. По контракту дом на 250 квартир должен был быть готов к 2007 году, но на этом месте только фундамент залитый. А моя квартира на десятом этаже. У меня большая семья, и теперь мы ютимся в маленькой квартирке… Мой знакомый умер от инфаркта, когда понял, что дом не построят, и все его деньги ушли в воздух. Нас жестоко обманули", — сказал Джавахишвили.

К участникам акции вышел пресс-секретарь министра юстиции и попросил организатора войти в здание для встречи представителями министерства и прокуратуры. Переговоры длились полтора часа.

"Я говорил со следователем, кто занимается нашим делом, а также с представителем минюста Ираклием Мжаванадзе. Они оба рассказали, что ведут интенсивное расследование, просто у них не хватает ресурсов, маленькая группа работает над этим делом. Однако они мне пообещали, что максимум через месяц будут уже конкретные результаты, так сказать, анализ первого этапа", — подытожил Пипия. Он сообщил, что пока они прекратят акции протеста и подождут результатов следствия, пишет "Кавказский Узел".

В начале февраля жители микрорайона "Московский" в Цхинвале потребовали от городской администрации объяснить ситуацию с распределением жилья, которое ранее было признано незаконным. "Пусть нам объяснят, если это жилье социальное, тогда пусть окажут нам помощь в устранении строительных неполадок, частых аварий и так далее. А если это жилье будет передаваться нам в собственность, то пусть выдают нам ордера", — предлагали демонстранты.

Напомним, микрорайон Московский возведен на северной окраине Цхинвала на средства и по решению правительства Москвы. Церемония закладки первого камня в основание микрорайона состоялась 2 октября 2008 года. А 31 августа 2009 года "Московский" официально был открыт. Власти города заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям. Распределение жилья в микрорайоне завершилось в конце 2010 года.

В сентябре 2011 года правительство Москвы завершило передачу жилого микрорайона на баланс правительства Южной Осетии. На тот момент там были возведены 210 коттеджей, 4 многоквартирных дома, школа, 2 детских сада и торговый комплекс, был реконструирован физкультурно-оздоровительный центр.

Однако затем в Южной Осетии была создана комиссия по проверке законности распределения жилого фонда микрорайона. В январе текущего года она пришла к выводу, что распределения жилья в этой части столицы Южной Осетии было незаконным, сообщает ИА "Рес".