Новости психологии

Красная книга уже никого не защищает - эксперт

Красная книга уже давно превратилась в символ, на практике она не может защитить редкие виды животного и растительного мира от неуклонного вымирания. К такому выводу единодушно пришли эксперты, опрошенные порталом ЭкоСевер.

"Неумолимая статистка говорит о том, что постепенно вымирают тигры, стерхи и многие другие представители фауны. Красная книга им в этом случае — не защита", — констатирует председатель межрегионального экологического движения "Антимусор", Владимир Спирягин.

С ним согласен сопредседатель российский экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк. "Она имела большое значение в советское время лет 25-30 назад, а сегодня можно говорить, что охрана окружающей среды — это для энтузиастов", — признает эколог. По его словам, сегодня Красная книга имеет только символическое значение.

Спирягин считает, что ужесточение законов по охране окружающей среды не может спасти ситуацию. Он напомнил известную, но грустную истину о том, что строгость законодательства в России подчас компенсируется необязательностью исполнения. А между тем, именно современное браконьерство является одной из главных причин, подталкивающих к вымиранию многих популяций "краснокнижных" зверей и птиц. Существование нечистых на руку охотников ставит под угрозу существование тигров, барсов, леопардов, архаров и многих других редких животных.

Однако проблема не только в браконьерах, отмечает Спирягин. По его словам, история нашей планеты насчитывает пять или шесть периодов, когда многие виды животных или птиц исчезали навсегда, но это происходило естественным путем, без вмешательства "хомо сапиенс". "Сейчас же нашу фауну, да и природу вообще, уничтожает глобальный процесс урбанизации, затеянный именно человеком. Мы рубим сук, на котором сидим. И за это человечеству когда-нибудь воздастся по заслугам", — уверен эколог.