Новости психологии

РФ отправит два самолета МЧС с гумпомощью для Сирии

Два самолета МЧС России с гуманитарной помощью направятся сегодня в Сирию, сообщает "Взгляд" со ссылкой на ведомство.

"Во исполнение поручений президента и правительства РФ запланирована доставка гуманитарной помощи населению Сирийской Арабской республики, пострадавшему в результате военных действий", — говорится в сообщении МЧС.

На понедельник запланирована загрузка двух самолетов Ил-62 и Ил-76, которые доставят в Сирию 11 и 33,5 тонн гуманитарного груза соответственно.

Между тем, Еврокомиссия выделит еще 100 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи населению Сирии, сообщила комиссар ЕК Кристалина Георгиева, передает Trend.

"На предстоящей в Эль-Кувейте международной донорской конференция по Сирии я от имени европейцев пообещаю, что ЕС выделит 100 миллионов евро", — сказала Георгиева.

По данным ООН, общее количество беженцев из Сирии превысило 700 тысяч человек. "Мы наблюдаем постоянный поток беженцев на всех границах. Мы работаем в две смены, чтобы зарегистрировать людей", — сказала представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Сибелла Уилкс.

По данным на 27 января, 219 тысяч беженцев прибыли из Сирии в Иорданию, более 226 тысяч — в Ливан, 163 тысячи — в Турцию, 77,5 тысяч — в Ирак, около 14 тысяч — в Египет.

Ранее в УВКБ ООН отметили, что за последний месяц число беженцев резко увеличилось - более чем на 100 тысяч. При этом условия их проживания оставляют желать лучшего. При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.