Новости психологии

МЧС заберет россиян из Сирии на самолетах с гумпомощью

Находящиеся в Сирии россияне смогут вылететь в Москву самолетами МЧС, которые доставят в САР гуманитарную помощь, передает "Интерфакс".

"Самолеты Ил-76 и Ил-62 доставят в Сирию гуманитарную помощь, однако на обратном пути они готовы будут взять на борт россиян, которые пожелают покинуть Сирию", — заявила официальный представитель МЧС Ирина Россиус.

В конце января самолеты МЧС России доставили из Бейрута в Москву 77 россиян, решивших уехать из Сирии. "Мы помогаем тем, кто хочет уехать", — сказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Однако официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что вывоз граждан России из Сирии свидетельствует об ухудшении ситуации в этой стране.

"Мы видели сообщения в СМИ о том, что некоторые россияне сейчас перебираются в Ливан. Ничего удивительного в этом нет, это говорит лишь о дальнейшем ухудшении ситуации в сфере безопасности", — сказала Нуланд.

Представитель госдепа отметила, что за последние месяцы позиция РФ относительно перспектив политических перемен в Сирии при сохранении режима президента Башара Асада претерпела изменения. "Но я отсылаю вас к российским властям за оценкой ситуации, за описанием того, как они видят ситуацию", — добавила она.