Новости психологии

Избирательные участки в Армении работают без сбоев - ЦИК

Все избирательные участки для голосования на выборах президента Армении работают в нормальном режиме, сообщил глава Центризбиркома Тигран Мукучян, передает агентство "Новости-Армения".

"На всех участках, за исключением семи, расположенных в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ), началось голосование", — сказал Мукучян. Он уточнил, что с учетом режима работы УИУ, голосование в одном из них начнется в 10.00 утра, а на остальных — в 17.00.

Глава ЦИК также сообщил, что из 15.904 членов участковых избирательных комиссий не явились 126 человек, однако дополнительно понадобилось привлечь всего восемь человек. "Что касается ставшего самым проблемным на прошлых выборах вопроса чернил, с утра они были апробированы на всех участках, и ни одного сигнала о проблемах не поступило", — сказал он.

Голосование на выборах главы государства стартовало на всех участках 18 февраля в восемь часов утра.

На высший государственный пост претендуют семь человек: действующий президент страны Серж Саргсян, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, бывший гражданин США Раффи Ованесян, который возглавляет оппозиционную партию "Наследие", бывший диссидент Паруйр Айрикян, политолог Арман Меликян, директор частной радиостанции "Радио хай" ("Радио армянское"), политолог Андреас Гукасян и специалист по эпосу, беспартийный Вартан Седракян.

Как свидетельствую отпросы, действующий президент Армении Серж Саргсян может получить от 68,6% до 72% голосов.

Результаты проведенного 18-19 января опроса среди 1650 совершеннолетних жителей Армении показывают, что за Саргсяна проголосует 72% избирателей. По словам директора центра "Социометр" Агарона Адибекяна, другого кандидата Раффи Ованнисяна склонны поддержать 20% избирателей, а Гранта Багратяна и Паруйра Айрикяна — по 3,5%.

По данным другого опроса общественной организации "Европейские друзья Армении", за Саргсяна готовы отдать свои голоса 68,6% избирателей.